Улицы Хельсинки очистят от личных автомобилей

Через десять лет частный автомобильный транспорт полностью исчезнет из столицы Финляндии: к 2025 году там должна заработать принципиально новая, гибкая система общественного транспорта, которая объединит самоуправляемые автомобили, микроавтобусы, такси, прокат велосипедов и общественный транспорт в единую сеть. Выстроить оптимальный маршрут и заплатить за проезд можно будет с помощью смартфона.

К 2025 году в Хельсинки начнет функционировать совершенно новая система общественного транспорта, которую любой гражданин сможет в режиме реального времени приспособить к своим потребностям. Как сообщает издание Helsinki Times, для этого достаточно будет указать на карте города пункт назначения, а также выбрать вид транспорта, время и другие параметры поездки, а мобильное приложение самостоятельно выстроит оптимальный маршрут, в котором могут быть задействованы самоуправляемые автомобили, микроавтобусы, общественные велосипеды, такси, другой общественный транспорт. Все эти средства передвижения по столице Финляндии к 2025 году объединятся в гибкую транспортную сеть. С помощью связанного с ней мобильного сервиса можно будет и проложить маршрут, и взять напрокат велосипед, и вызвать такси, и произвести онлайн-оплату всего маршрута сразу.

«А главное, все это будет так недорого, удобно и отлично скоординировано, что никому даже в голову не придет покупать автомобиль. С ним затрат будет существенно больше, а удобств значительно меньше», сообщает anews.com.

Недавно стало известно, что для улучшения ситуации на улицах Москвы городские власти объявили тендер на создание новой схемы дорожного движения, которая обойдется налогоплательщикам в полмиллиарда рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в