Автомобили Jaguar Land Rover получат технику Tata

Группы Jaguar Land Rover и Tata начнут активно обмениваться технологиями. Дэррен Баулер, глава Fusion Automotive, дистрибьютора Tata в Австралии, сообщил, что Tata может получить новые британские моторы Ingenium, а JLR – глобальную платформу индийского автопроизводителя.

Из индийского в компании Jaguar Land Rover, которая сформировалась после приобретения в 2008 году группой Tata экс-фордовских Jaguar и Land Rover, пока только капитал. Но скоро интеграция JLR и Tata усилится. Так, мы уже слышали, что Tata якобы готовится создать вседорожник на базе уходящего Land Rover Freelander (LR2). А теперь выяснилось, что и британский автопроизводитель может получить технику «Таты».

В беседе с репортерами австралийского издания Drive Дэррен Баулер, управляющий директор Fusion Automotive (это дистрибьютор Tata на Зеленом континенте), рассказал, что техническое сотрудничество JLR и Tata будет расширяться. До британских технологий в индийских машинах нам, по большому счету, пока дела нет, но согласитесь, любопытно будет увидеть на автомобиле марки Tata один из четырехцилиндровых турбодвигателей 2.0 новейшего семейства Ingenium, которые дебютируют на седане Jaguar XE и Land Rover Discovery Sport. И очевидно, что этим кооперация не ограничится…

Куда интереснее, правда, то, что господин Баулер поведал о перспективах индийского «железа» в британских машинах. В первую очередь речь идет о платформе, на которой был основан концепт Tata Nexon, представленный на февральском автосалоне в Дели (серийная версия глобального кроссовера увидит свет в 2017-м). По словам управленца, данную архитектуру могут получить модели Jaguar и Land Rover – в частности, паркетник Evoque следующего поколения. Хотя даже более логичным кажется применение новой «тележки» на компактном Jaguar начального класса – в пику небольшим Audi, Mercedes-Benz, BMW и будущим Infiniti. Делаем ставки!

Подпишитесь на «За рулем» в