Opel готовит бюджетных конкурентов Dacia

General Motors после решения о прекращении продаж автомобилей марки Chevrolet в Европе рассматривает возможность выпуска бюджетных моделей для конкуренции с доступными автомобилями Dacia.

Президент европейского подразделения GM и глава Opel Карл-Томас Нойманн рассказал в интервью изданию Financial Times о планах создания линейки бюджетных моделей для европейских рынков. По его словам, GM «определенно заинтересован бюджетным сегментом».

«Dacia – это здорово. General Motors, конечно, не Dacia, но весь этот бюджетный сегмент и модели начального уровня представляют большой интерес», — отметил Нойманн. Он пояснил, что GM планирует использовать будущую линейку бюджетных авто для замены освободившейся ниши после ухода марки Chevrolet из Европы.

«У нас была Chevrolet, которая выглядела как бюджетный бренд, но таковым не являлась, — сказал Нойманн. — Нам кажется, что у Opel есть пока возможность выпустить продукт начального уровня, особенно после ухода Chevrolet», — полагает глава Opel.

Нойманн подчеркнул, что в GM рассматривают возможность выпуска бюджетного кроссовера и компакта, по размерам меньшего, чем Opel Astra, и по стоимости, аналогичной румынским моделям Dacia.

Отметим, п о оценке аналитиков компании Morgan Stanley, операционная маржа Dacia составляет 9%, что более свойственно для автопроизводителей премиального сегмента.

Подпишитесь на «За рулем» в