Tesla создаст электрокар с невероятным запасом хода

Tesla Motors могла бы вывести на рынок электромобиль с 800-километровым запасом хода уже в ближайшее время, заявил глава компании Илон Маск. Тем не менее столь высокой автономностью машины из калифорнийского Фримонта наделят только через несколько лет – чтобы удержать цены на приемлемом уровне.

Илон Маск, один из основателей Tesla Motors, а также председатель правления и главный исполнительный директор компании из Пало-Альто, снова сделал сенсационное заявление. В интервью британскому изданию Auto Express эксцентричный бизнесмен-инженер заявил, что через некоторое время в линейке Tesla появится электромобиль с запасом хода 500 миль (это немногим более 800 км).

Господин Маск пояснил, что вывести на рынок электрокар, пробег которого на одной зарядке почти вдвое превышал бы возможности нашумевшего бизнес-лифтбека Model S (335-426 км по американскому ездовому циклу FTP-75), вполне возможно. Причем возможно именно «в скором времени». Однако это существенно увеличило бы цену машины. По этой причине запуск «Теслы» с запасом хода, являющимся сегодня нормой только для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, состоится позже – видимо, когда появятся тяговые аккумуляторные батареи нового поколения.

Интересно, что даже у Tesla начального уровня, то есть у седана Model 3, который должен навязать борьбу BMW 3-й серии (а также другим премиальным четырех-/пятидверкам D-класса) будет расчетный запас хода не менее 200 миль, или 320 км. Между тем выпускать гибриды ради увеличения автономности в Tesla Motors не собираются, как не собираются – пока, во всяком случае – разрабатывать транспортные средства с системой автопилотирования. Илон Маск объясняет отказ от автопилота желанием дарить клиентам «удовольствие от вождения», хотя очевидно, что в Tesla просто выжидают, пока сырые технологии не будут доведены до ума другими компаниями – например, Google.

Подпишитесь на «За рулем» в