Новый Volvo XC90 претендует на звание самой безопасной машины

Компания Volvo рассекретила системы безопасности нового вседорожника XC90. Модель получит первые в мире системы предотвращения непреднамеренного съезда с дороги и автоматического торможения при проезде перекрестка.
Volvo XC90 сможет автоматически парковаться как параллельно, так и поперечно задним ходом. Также семиместный полноразмерный вседорожник будет оснащен системами кругового обзора и предупреждения о приближении транспортных средств, движущихся в поперечном направлении, при выезде с парковочного кармана задним ходом.

Компания Volvo продолжает шаг за шагом раскрывать детали о вседорожнике XC90 второго поколения, который будет полностью рассекречен в следующем месяце. Так, мы уже видели интерьер грядущего полноприводника, знаем о его моторах, а также некотором оснащении, а теперь появилась информация о передовых системах безопасности, которые должны сделать новый XC90 одним из наиболее защищенных автомобилей.

Передние сиденья - особой конструкции, позволяющей на треть снизить вертикальные нагрузки на позвоночники пассажиров в случае «жесткой посадки».

Акцент сделан на двух первых в мире системах активной безопасности – средствах предотвращения несанкционированного съезда с дороги и автоматического торможения при проезде перекрестка. Первое – это, по сути, расширенная система удержания машины в ее полосе движения, которая вдобавок активирует преднатяжители передних ремней безопасности при угрозе непреднамеренного покидания дорожного полотна. Вторая новация позволит избежать фронтального столкновения со встречным ТС (или смягчить его последствия) на пересечениях – скажем, если водитель при повороте налево нарушил правило «правой руки».

Доля сверхвысокопрочных, борсодержащих сталей в кузове нового Volvo XC90 достигнет рекордных 40% (по массе).

Новый Volvo XC90 будет оборудован также системой автоторможения (помимо остальных участников движения электроника распознает велосипедистов и пешеходов), «пробочным» автопилотом, системами считывания дорожных знаков и слежения за «мертвыми» зонами. Кроме того, новый XC90 сможет подготовиться к наезду сзади и опрокидыванию (и постарается их избежать) и в некоторых случаях предложит водителю остановиться и «выпить чашечку кофе».

Производить новые XC90 на заводе Volvo в Торсланда, Швеция начнут в январе 2015-го.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volvo XC90

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв