Американские морпехи тестируют автономный автомобиль и собаку-робота

Морская пехота США провела в этом месяце первые испытания на местности самоуправляемого автомобиля и собаки-робота, созданного подразделением Google.

На полигоне на острове Оаху на Гавайях в июле прошли первые испытания в реальных условиях некоторых высокотехнологичных прототипов, которые в будущем могут использоваться морской пехотой США. Так, автономное транспортное средство GUSS (Ground Unmanned Support Surrogate — «наземный беспилотный заменитель снабжения»), представляет собой многоцелевой автомобиль для выполнения логистических задач. GUSS оснащается сенсорами, с помощью которых может передвигаться по местности без водителя. Оператор в любой момент может взять управление на себя.

Еще одно средство для снабжения солдат в труднодоступных районах разработано компанией Boston Dynamics, купленной интернет-гигантом Google. На создание LS3, или «ходячей системы поддержки взвода», ушло пять лет и два миллиона долларов. Робот-пес, которого сами морпехи окрестили Cujo – по имени собаки из романа Стивена Кинга, может ходить и бегать по пересеченной местности, следуя за оператором, который управляет роботом с помощью пульта с джойстиками.

Куджо способен доставлять снаряжение и продукты в те места, куда армейским внедорожникам сложно добраться. Робот-пес также оснащен сенсорами для обхода препятствий, его грузоподъемность – 200 кг, а запас хода – 32 км. Пока испытания выявили некоторые сложности для Куджо при передвижении по склонам холмов и распознаванию их контуров. Несмотря на то, что робопес иногда переворачивался, его конструкция позволяет оператору легко вернуть его на ноги.

Отметим, что в апреле в США прошли испытания прототипа трансформера – первого в мире гибрида грузовика и вертолета, который для нужд военного ведомства создает компания Advanced Tactics.

Подпишитесь на «За рулем» в