На Садовом кольце снизят количество полос до трех-четырех

В Москве на Садовом кольце для организации парковки будет сокращено количество полос, а на внутренней стороне появится выделенная полоса для общественного транспорта.

Московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) планирует сократить количество полос на Садовом кольце до трех-четырех. Как сообщает портал М24, сейчас готовится проект реорганизации движения на Садовом кольце. В его рамках планируется на освободившихся участках организовать парковку.

Кроме того, на внутренней стороне Садового кольца будет выделена полоса для общественного транспорта, которая пройдет через Тверскую и Новый Арбат. Городским властям предстоит согласовать маршрут новой выделенной полосы с Федеральной службой охраны, так как она пройдет вне тоннелей — с ФСО нужно согласовать сквозной маршрут через спецтрассы ― Тверскую и Новый Арбат.

«Внутреннюю сторону Садового кольца ждут серьезные изменения ― количество полос на всей трассе сведут к трем-четырем. На тех участках, где сейчас пять-семь полос, на освободившемся месте организуем парковку», рассказали в ЦОДД.

В ЦОДД отметили, что на протяжении Садового кольца количество полос постоянно меняется – девять полос в районе Зубовского бульвара упираются в три в районе Крымского моста, поэтому на Крымском мосту планируется увеличить количество полос на внутренней стороне с трех до четырех, сузив полосы до 3,25 метра.

Ранее эксперты центра Probok.net отмечали, что в случае появления «выделенки» на Садовом она будет постоянно забита, а чтобы избежать этого, властям придется запретить парковку вдоль всего кольца. Эксперты не видят также целесообразности полосы для общественного транспорта, которая будет работать только в одну сторону.

Подпишитесь на «За рулем» в