Ремень безопасности сможет разбудить задремавшего водителя

Высокотехнологичная новинка, разрабатываемая в Испании, с помощью ремня безопасности сможет предупредить засыпающего за рулем водителя до того, как у него проявятся симптомы усталости.

Институт биомеханики Валенсии занимается созданием системы, которая сможет предотвращать засыпание водителя за рулем. Инновации испанских ученых заключаются в использовании «умных текстильных материалов» — комбинации электропроводных волокон и нитей, расположенных в обшивке сиденья водителя и ремне безопасности.

Система постоянно отслеживает частоту пульса и дыхания, и в том случае, если показатели значительно снижаются, подает сигнал водителю. «Изменения пульса и частоты дыхания служат хорошими индикаторами состояния водителя, так как они связаны с усталостью. Система следит за ними и может предупредить автомобилиста до того, как проявятся симптомы усталости», — рассказал о разработке представитель Института.

Как отмечает британское издание Daily Mail, ДТП, в которых фигурирует усталость водителей, на 50% чаще приводят к смертельному исходу, так как заснувший автомобилист не может затормозить или объехать препятствие. Данные исследований показывают, что на усталость водителей приходятся 20-35% серьезных ДТП, в которых в Европе ежегодно погибает свыше 6 тысяч человек.

Подпишитесь на «За рулем» в