Daimler не верит в российский авторынок

Немецкий концерн прогнозирует дальнейшее падение автомобильного рынка в России из-за кризиса вокруг Украины, возможного усиления санкций против РФ и спада в российской экономике.

Концерн Daimler прогнозирует сокращение российского авторынка из-за проблем в экономике, стоящей на грани рецессии. Как пишет газета «Ведомости», об этом говорится в отчете Daimler за второй квартал текущего года.

В документе отмечается, что продажи автомобилей в России сильно снизились из-за украинского кризиса и сопутствующих проблем в экономике, и пока нет признаков прекращения сжатия рынка.

Одним из главных рисков в мировой экономике в третьем квартале 2014 года Daimler называет возможность эскалации конфликта между Россией и странами Запада, который может развиваться по спирали санкций, провоцирующих ответные меры. Помимо этого ситуация на Ближнем Востоке создает угрозу ценам на нефть, которые определяют благополучие ресурсозависимых экономик.

«Неблагоприятное развитие российской экономики может привести к рецессии», — говорится в отчете Daimler. Российский авторынок может ощутимо сократиться, но премиум-сегмент будет развиваться лучше всего рынка, полагает немецкий концерн.

«Ведомости» обращают внимание на то, что продажи грузовиков Mercedes-Benz в прошлом году в России упали на 23%, до 3849 штук, при росте локального производства на 13,5%, до 2609 штук. «В соответствии с текущими прогнозами, российский рынок снова будет сокращаться в этом году», говорится в отчете Daimler.

Ранее сообщалось, что Daimler приостановил переговоры по увеличению доли в российском КАМАЗе, где владеет 11% акций.

Подпишитесь на «За рулем» в