На смену Cube и кабриолету Murano готовится другой необычный Nissan

Компания Nissan заполнит пробел, вызванный уходом моделей Cube и Murano CrossCabriolet, другой особенной моделью. Об этом агентство Automotive News известил Энди Палмер, ведающий в Nissan товарным планированием. Вероятно, речь идет о серийном аналоге концептов IDx или BladeGlider.

Не успели мы «оплакать» покидающие модельный ряд Nissan странные и оттого вяло продающиеся асимметричный микровэн Cube и кросскабриолет Murano, как появилась новость об очередном эксцентричном «Ниссане», который займет их место. Эту информацию, что важно, агентству Automotive News подтвердил сам Энди Палмер – главный планировщик модельной линейки в японской компании.

Что за модель готовит Nissan? Господин Палмер охарактеризовал будущую новинку как культовую, особенную и призванную доказать всему миру, что в Nissan могут создавать не только массовые автомобили. Скорее всего, подобный «Ниссан» станет не чисто американским, как Murano CrossCabriolet, а глобальным или «почти глобальным». Также важно, что модель не будет премиальной – она окажется относительно доступной.

Если еще точнее, то на место «куба» и открытого Murano придет или семейство молодежных заднеприводных спорткаров по типу прошлогодних токийских концептов IDx (судьба «современного Datsun 510» по экономическим причинам довольно туманна), или серийный аналог опять же токийского прототипа BladeGlider. Последний вызывает больший интерес, ведь это заднеприводный спорткар с двумя электромоторами, смещенным к корме центром масс и узкой передней колеей! Однако, несмотря на энтузиазм его создателей, будущее автомобиля с необычной компоновкой тоже не безоблачно. Американец Дон Пэноуз, один из инициаторов проекта «треугольного» болида DeltaWing, в конце 2013 года подал иск в суд на Nissan, поскольку убежден, что его японские партнеры не имели права использовать такую форму кузова на своих моделях – это интеллектуальная собственность фирмы DeltaWing Racing Cars LLC.

Подпишитесь на «За рулем» в