В SEAT рассказали о новом кроссовере

Первый кроссовер SEAT будет похож на модель Leon последнего поколения. Паркетник сегмента C+ появится в 2016 году и будет базироваться на переднеприводной платформе MQB. Позже у такого SEAT может появиться и спортивная версия Cupra. Также в SEAT подумывают о создании более компактного вседорожника.

Пока единственный «кроссовер» марки SEAT – это компактвэн Altea Freetrack. Полноприводному универсалу повышенной проходимости Leon X-Perience еще только предстоит появиться на рынке. Но в SEAT не скрывают, что к выходу готовится как минимум один настоящий паркетник – модель сегмента C+. О ней-то боссы СЕАТа и рассказали британским журналистам из изданий Autocar и Auto Express.

По словам шеф-стилиста SEAT Алехандро Мезонеро-Романоса, работы над дизайном нового гольф-кроссовера уже завершены – будущая новинка будет выглядеть как «старший брат» Leon. Вице-президент компании по маркетингу и продажам Андреас Оффман подтвердил, что тестовые прототипы уже готовы. Рыночный дебют испанского вседорожника состоится в 2016 году, а его предсерийную версию могут показать в 2015-м – скажем, на мартовском автосалоне в Женеве.

Первый кроссовер SEAT получит всефольксвагеновскую модульную платформу MQB, бензиновые и дизельные четырехцилиндровые турбомоторы 1.4-2.0 серий EA211 и EA288, а также роботизированные коробки передач DSG с двумя сцеплениями. За полный привод (должно быть, опциональный) станет отвечать электрогидравлическая муфта Haldex пятого поколения, которая будет постоянно передавать на заднюю ось небольшую долю крутящего момента.

Новый кроссовер SEAT, обещает глава компании Юрген Стакманн, будет одним из самых спортивных в классе. Поэтому также рассматривается идея выпуска мощной модификации Cupra.

Очень вероятно, что выпуск новых кроссоверов SEAT наладят не в испанском Мартореле, а на заводе Skoda в чешском городке Квасины. Кстати, в SEAT также оценивают свои шансы во «вседорожном» классе B+, иными словами, под испанской маркой в будущем может выйти и субкомпактный «проходимец».

Подпишитесь на «За рулем» в