Для строительства моста в Крым двигают компанию-банкрота

Глава Сбербанка Герман Греф лоббирует в качестве подрядчика для строительства автомобильно-железнодорожной переправы в Крым компанию-банкрота, задолжавшую только Сбербанку почти 20 млрд рублей.

Газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники сообщает, что Герман Греф лоббирует назначение строительной компании «Мостовик» в качестве генподрядчика строительства Керченского моста. Как отмечает издание, в апреле «Мостовик» инициировал в арбитраже свое банкротство. Эта компания является одной из крупнейших строительных организаций России.

«Мостовик» был одним из основных подрядчиков на таких госстройках, как вантовый мост на о. Русский во Владивостоке к саммиту АТЭС 2012 года, а также Ледовый дворец и санно-бобслейная трасса к Олимпиаде в Сочи. Однако накануне Олимпиады у компании начались финансовые сложности, так как проекты принесли «Мостовику» многомиллиардные убытки. «Мостовик» задолжал Сбербанку 18,9 млрд руб., Альфабанку — 3,3 млрд, Газпромбанку — 3,4 млрд.

Как пишут «Ведомости», в том случае, если «Мостовик» выиграет конкурс, то сразу станет кредитоспособным, однако эксперты предупреждают, что Грефу придется нелегко, так как есть масса разных других претендентов.

Отметим, что на текущей неделе руководство Федеральной службы исполнения наказаний сообщило о своем намерении трудоустроить российских заключенных на крупные проекты в России, в частности, на строительство автомобильно-железнодорожной переправы через Керченский пролив.

Подпишитесь на «За рулем» в