Российские автозаводы уходят на каникулы

В понедельник сразу три российских автозавода остановили производство в связи с перерывом на летние отпуска.

Работники АВТОВАЗа и GM-АВТОВАЗа с 28 июля по 17 августа будут находиться в едином отпуске. Как отмечается в сообщении предприятия, в это время АВТОВАЗ не будет производить товарные автомобили и машинокомплекты, а во время корпоративного отпуска на заводе будут задействованы службы, связанные с ремонтом, обслуживанием и поддержанием работоспособности оборудования.

В период корпоративного отпуска на АВТОВАЗе будет занято порядка 15 тыс. человек. Как сообщает агентство «Интерфакс», во время плановой остановки конвейера на GM-АВТОВАЗ также планируется проводить профилактические работы.

Кроме того, рабочие российского подразделения концерна Volkswagen – ООО «Фольксваген Груп рус» в Калуге, уходят в отпуск с 28 июля по 25 августа. На время летнего отпуска на заводе останутся лишь те рабочие, которые будут заниматься модернизацией оборудования.

Как отмечает «Интерфакс», еще несколько российских автозаводов ранее отправили своих работников в корпоративный отпуск. Так, завод Ford во Всеволожске Ленинградской области и Hyundai в Санкт-Петербурге уже остановили конвейеры на период летних коллективных отпусков. Завод Ford возобновит работу 11 августа, Hyundai – 4 августа, сообщали ранее на предприятиях.

Напомним, что продажи автомобилей в России падают уже несколько месяцев подряд. В июне 2014 года они упали на 17,3% по сравнению с тем же месяцем 2013 года – до 199,3 тыс. автомобилей. За первое полугодие 2014 года российский автомобильный рынок упал на 7,6% по сравнению с тем же периодом 2013 года – до 1,23 млн машин.

Ранее Ассоциация европейского бизнеса скорректировала прогноз продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России на 2014 год. По прогнозу АЕБ, ожидается снижение продаж на 12% по сравнению с результатом 2013 года, до 2,45 млн машин.

Подпишитесь на «За рулем» в