В Китае женщинам выделили розовые парковочные места

Около одного из торговых центров китайского города Далянь появились парковочные места, которые шире обычных на 28 см и обозначены розовым цветом. Многие продвинутые китаянки усмотрели в этом проявление гендерной дискриминации — намек на то, что женщины водят хуже мужчин.

Китайские пользователи сети коротких сообщений Sina Weibo раскритиковали инициативу владельцев торгового центра World Metropolis Center в городе Далянь, где недавно были оборудованы десять парковочных мест, обозначенных розовым цветом и к тому же на 28 см шире стандартных. Надпись гласит: «С уважением, зарезервировано для женщин».

Многие китаянки увидели в этом проявление сексизма – гендерной дискриминации, однако кое-кто не преминул пошутить, задав по этому поводу в Weibo риторический вопрос: «Кто занимает 12 парковочных мест?! Шесть женщин».

Как сообщает телеканал FoxNews, представительница торгового центра отмела обвинения в дискриминации, подчеркнув, что новые парковочные места не «оскорбляют достоинство женщин – если они шире, то просто по практическим причинам, и это совсем не значит, что женщины водят хуже мужчин».

Отметим, что родоначальником раздельной парковки считается Германия. Места для женщин встречаются во многих городах этой страны, они обозначены специальным значком. Как правило, они хорошо освещены и находятся под прицелом видеокамер. Так местные власти борются с преступностью и насилием в отношении слабого пола.

Два года назад в Германии открылись парковки и «только для мужчин». При этом организаторы парковки также утверждали, что речь не идет о дискриминации женщин, просто уровень сложности парковочных мест рассчитан на водителей мужского пола.

Подпишитесь на «За рулем» в