Движение в Алабяно-Балтийском тоннеле в столице восстановят не раньше вторника

В столице остается закрытым Алабяно-Балтийский тоннель, в котором с субботы ведутся работы по ремонту дорожного полотна. В столичной ГИБДД сообщают, что движение откроется на раньше вторника, 29 июля.

Алабяно-Балтийский тоннель закрылся для движения автомобилей в субботу, 26 июля, для проведения ремонта дорожного полотна. Как сообщает сетевое издание М24, первоначально было объявлено о том, что одностороннее движение по тоннелю возобновится в понедельник, 28 июля. Однако в столичной ГИБДД отметили, что движение откроют не ранее вторника, 29 июля. В ГИБДД не смогли назвать точное время открытия тоннеля, но подтвердили информацию, что, вероятно, тоннель будет закрыт для движения до вторника. Полностью движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю в обе стороны должно быть восстановлено к концу 2014 года, когда окончательно завершатся строительные работы. Отметим, в прошлом месяце столичные власти сообщили о том, что нашли замену обанкротившемуся генподрядчику строительства Алабяно-Балтийского тоннеля – НПО «Космос». Незавершенную конструкцию, которую за последнее время несколько раз затапливало после сильных дождей, должна будет закончить компания «Мосинжпроект», принадлежащая столице.

Строительство Алабяно-Балтийского тоннеля протяженностью около двух километров началось еще при Юрии Лужкове. Срок окончания работ был намечен на 2010 год, но постоянно переносился. В 2013 году по одной стороне тоннеля пустили движение — от улицы Алабяна в сторону Большой Академической улицы, после чего строительство заморозили.

При этом необходимость в этом тоннеле с самого начала вызывала вопросы у экспертов: его дороговизна не оправдывает транспортный эффект. Кроме того, строительство сильно осложнялось из-за подводных рек и близости тоннелей метрополитена.

Подпишитесь на «За рулем» в