Peugeot покажет на Московском автосалоне новый 308 R

Компания Peugeot представит на суд посетителей Московского международного автосалона – 2014 концепт 308 R, созданный на базе серийного хэтчбека 308 и оснащенный 270-сильным двигателем от самой мощной модели в линейке марки – спорткупе RCZ R.

Посетители Московского международного автосалона — 2014 смогут ознакомиться с новинкой, появление которой не так давно ставилось под сомнение, – концептуальным Peugeot 308 R. Спортивную внешность автомобилю, который базируется на серийной модели 308 (российская премьера этого хэтчбека также состоится на ММАС-2014) придают углепластиковые бампер, капот, двери и пороги.

Под двухцветным кузовом скрывается двигатель RCZ R — 1,6-литровый 4-цилиндровый бензиновый агрегат, из которого инженеры Peugeot Sport смогли выжать 270 л.с., то есть его удельная мощность составляет 167 л.с./л, что является рекордом для этой категории.

В сообщении Peugeot Россия отмечается, что «для полного раскрытия потенциала автомобиля в 308 R Concept используется передний привод с дифференциалом Torsen, 6-ступенчатая механическая трансмиссия и более эффективная тормозная система».

За счет трех воздухозаборников в нижней части ширина автомобиля увеличилась, по сравнению с серийным 308, на 30 мм. Peugeot 308 R, как и обычный хэтч, оснащен светодиодными фарами. Зеркала заднего вида в углепластиковом корпусе имеют светодиодные указатели поворотов и выполнены таким образом, чтобы уменьшать аэродинамическое сопротивление. Дорожный просвет Peugeot 308 R на 26 мм ниже, чем у серийной модели. Концепт оснащается 19-дюймовыми колесными дисками, каждый обод которых украшен фирменным львом Peugeot, а одна из пяти спиц – логотипом R. Сзади черный матовый спойлер, фонари со светодиодами и две выхлопные трубы, окрашенные в черный цвет.

Стенд марки на ММАС-2014 украсят также новый седан Peugeot 508, продажи которого стартуют осенью этого года, а мировая премьера состоится на автосалоне в Москве, и хэтчбек Peugeot 308 нового поколения. В первый день ММАС обещают обнародовать цену и дату старта продаж нового 308-го в России.

Подпишитесь на «За рулем» в