Локализация китайских Chery в России составит более 50%

После начала выпуска своих автомобилей на заводе «Дервейс» в Карачаево-Черкесии китайская Chery планирует постепенно увеличить локализацию, используя шины, сиденья, автомобильное стекло и пластиковые комплектующие российского производства.

Газета «Ведомости» опубликовала интервью с президентом китайской компании Chery Automobile Co Инь Туняо, в котором он раскрыл подробности о предстоящей сборке китайских автомобилей на заводе «Дервейс» в Карачаево-Черкесии.

Как сообщалось ранее, выпуск Chery в России начнется в конце августа — начале сентября, при этом уровень локализации будет постепенно увеличиваться: сначала это будут сварка и окраска, в дальнейшем Chery планирует закупать в России шины, сиденья, автомобильное стекло, пластиковые изделия.

Кроме того, автопроизводитель планирует создать в России центр НИОКР, который на первом этапе будет адаптировать модели под местный рынок, сообщил глава Chery.

По его словам, компания инвестировала в проект «несколько десятков миллионов долларов» — эти средства пошли на закупку сварочного оборудования. На первом этапе компания собирается ежегодно выпускать около 30 000 автомобилей в год.

Глава Chery пояснил, что основной целью увеличения локализации в России является снижение валютных рисков, а также развитие экспорта, так как Chery собирается поставлять часть автомобилей в страны СНГ. Тем не менее, по словам главы Chery, экспорт — это отдаленная перспектива, а на первом этапе акцент будет сделан на российский рынок.

Эксперты «Ведомостей» отмечают, что за счет местной сварки и окраски Chery обеспечит локализацию на уровне 30%, а когда автомобили будут комплектоваться выпущенными в России шинами, сиденьями, автомобильным стеклом, пластиковыми деталями, то локализация превысит 50%.

Подпишитесь на «За рулем» в