Nissan отзывает 226 тыс. автомобилей из-за проблем с подушками безопасности

Японский автоконцерн Nissan отзывает 226 тыс. проданных автомобилей в США из-за выявленных дефектов в подушках безопасности. Производителем аэрбэгов является все тот же японский концерн Takata.

Nissan решил отозвать в США модели Sentra и Pathfinder, сошедшие с конвейера в период с 2002 по 2004 год. Поводом для бесплатного обращения на сервис стали неполадки с подушками безопасности производства компании Takata Corp., которые устанавливаются на несколько моделей японских автоконцернов. Неполадка в контейнере для газа, наполняющего подушку у переднего пассажирского кресла автомобиля в случае срабатывания устройства, может вызвать его возгорание или даже взрыв, сообщает ИТАР-ТАСС.

С начала июня ведущие японские автоконцерны Toyota Motor Corp, Honda Motor Co. и Nissan были вынуждены отозвать более 4,2 млн автомобилей из-за некачественных подушек безопасности.

Брак в аэрбэгах затронул семь всемирно известных компаний. Так, в июне американский автопроизводитель General Motors приостановил на североамериканском рынке продажи некоторых модификаций автомобиля Chevrolet Cruze, который является самой продаваемой машиной концерна в США. По этой же причине отзыв ранее объявляли Chrysler, Ford, Honda, Mazda, BMW и Toyota.

Напомним, на долю японского концерна Takata приходится около трети мирового производства автомобильных систем безопасности. Компания имеет 46 заводов в 16 странах, в том числе в Германии, Чехии, Франции, Польше, Индии, Китае, Корее, Малайзии. Основные заказчики — Audi, BMW, Chrysler, Daimler, Ford, GM, Honda, Hyundai, Mazda, Mitsubishi Motors, Nissan, Toyota. Головной офис компании расположен в Токио.

Подпишитесь на «За рулем» в