Сборка автомобилей Mercedes-Benz в России откладывается

Руководство концерна Daimler не приняло окончательного решения об организации сборки автомобилей Mercedes-Benz в России. Пока немецкий автопроизводитель планирует вести переговоры с двумя потенциальными партнерами.

Агентство «РБК» сообщает, со ссылкой на собственные источники, о том, что концерн Daimler отложил на неопределенное время сборку легковых автомобилей Mercedes-Benz в России. Стало известно, что в июле состоялось заседание совета директоров концерна, на котором рассматривался ход переговоров в России, в итоге Daimler решил более детально проработать проект. Пока концерн будет продолжать переговоры с двумя потенциальными площадками – КАМАЗом и «МосАвтоЗиЛом».

Как отмечает РБК, в России Daimler собирался производить Mercedes-Benz S-класса, однако автопроизводитель опасается ограничений, которые российское правительство наложило на закупку иномарок для государственных нужд.

Напомним, что в этом месяце концерн Daimler во внутреннем отчете дал прогноз сокращения российского авторынка из-за проблем в экономике, находящейся на грани рецессии. В документе отмечается, что продажи автомобилей в России сильно снизились из-за украинского кризиса и сопутствующих проблем в экономике, и пока нет признаков прекращения сжатия рынка.

Одним из главных рисков в мировой экономике в третьем квартале 2014 года Daimler называет возможность эскалации конфликта между Россией и странами Запада, который может развиваться по спирали санкций, провоцирующих ответные меры. Помимо этого ситуация на Ближнем Востоке создает угрозу ценам на нефть, которые определяют благополучие ресурсозависимых экономик.

Подпишитесь на «За рулем» в