Москва потратит 115 млн рублей на новые плоскостные парковки

Столичные власти планируют построить свыше 100 платных плоскостных парковок на 11 тысяч машиномест, однако, по мнению экспертов, это не решит проблему с нехваткой мест для парковки в Москве.

Власти столицы планируют построить в городе 103 плоскостные парковки на 11 тысяч машиномест. Как сообщает сетевое издание М24, проектные работы должны завершиться к ноябрю, всего на организацию парковок будет выделено более 115 млн рублей.

Больше всего плоскостных парковок появится в центре Москвы, где будет создано 36 стоянок для 2,8 тысячи автомобилей. Паркинги оборудуют терминалами для оплаты банковскими картами, RFID-сканерами, заездными карманами и «лежачими полицейскими».

В ЦАО будет организовано 36 плоскостных парковок на 2,8 тысячи машиномест, в том числе вдоль Краснопресненской набережной, на Новом Арбате, у парка «Музеон» и на площади Революции.

В ЮВАО создадут 2755 машиномест, в СВАО – 1220, в ВАО – 1163. В Западном округе организуют почти 900 машиномест, в Южном – чуть более 500. На Юго-Западе появится 266 паркомест, на Северо-Западе – 194, на севере Москвы – 126.

В районе МКАД и промзон будут построены 17 парковок для грузовиков на 708 мест.

Эксперты, опрошенные М24, отметили, что в Москве зарегистрировано 4,5 миллиона автомобилей, а еще миллион машин ежедневно находится в столице – это автомобили жителей других регионов, которые приезжают на работу в Москву. Поэтому 11 тысяч машиномест вряд ли радикально решат проблему парковок.

Ожидается, что к концу 2016 года общее число парковочных мест в Москве вырастет вдвое и достигнет 1,6 млн.

На текущей неделе м осковские власти сообщили, что за полтора года с момента появления в столице платных парковок они пополнили городской бюджет почти на миллиард рублей. Часть полученных средств будет потрачена на ремонт дорожной инфраструктуры.

Подпишитесь на «За рулем» в