Бесхозные автомобили будут хранить на стоянках не больше трех месяцев

Московские власти готовят новый документ по работе с бесхозными автомобилями, которые будут эвакуироваться на спецстоянки, после чего владельцы смогут забрать их не позже трех месяцев хранения.

Руководство объединения административно-технических инспекций Москвы сообщило в интервью сетевому изданию М24 о подготовке изменений в документы, регламентирующие вывоз брошенных автомобилей.

«Сейчас готовится новая редакция постановления правительства Москвы по работе с брошенным транспортом, где этот срок будет четко определен — три месяца, не более», — сообщили в Объединении административно-технических инспекций. В ведомстве также подчеркнули, что сейчас срок, в течение которого владелец может забрать со стоянки брошенный автомобиль, пока не закреплен на законодательном уровне.

В настоящее время в Москве работает 14 специализированных стоянок, на которые вывозится брошенный автотранспорт. За первые шесть месяцев текущего года с улиц Москвы было вывезено и утилизировано около 8 тысяч бесхозных автомобилей. При этом четыре-пять лет назад ежегодно утилизировалось более 20 тысяч машин, а в прошлом году — 17,5 тысячи.

С 1 января 2015 года в Москве должен вступить в силу новый порядок выявления, эвакуации и утилизации брошенных автомобилей, согласно которому у владельцев будет месяц на то, чтобы убрать свой автомобиль с улицы, и еще три на то, чтобы выкупить его со штрафстоянки. После этого машина будет утилизирована.

Напомним, что по новым правилам брошенным будут считать автомобиль, если он больше 30 суток простоял без движения во дворе или на проезжей части, а также если владелец отказался от машины или его невозможно найти. Разукомплектованным признается автомобиль с наличием видимых неисправностей, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена. Речь идет об отсутствии колес, стекол, навесных элементов кузова, агрегатов, таких как двери, капот, крылья, крышка багажника, двигатель, коробка переключения передач, шасси или привод.

Признавать машины брошенными или разукомплектованными будут специальные районные комиссии, куда войдут сотрудники различных коммунальных служб и ГИБДД.

Подпишитесь на «За рулем» в