Седан Toyota на топливных элементах получит имя Mirai

Первый серийный автомобиль Toyota на водородном топливе получит символичное название Mirai – «Будущее».

Агентство «Блумберг» со ссылкой на осведомленный источник сообщает о том, что компания Toyota планирует дать имя Mirai своей новой модели – седану на топливных элементах, появление которого на мировых рынках ожидается в следующем году. Официальный представитель Toyota воздержался от комментариев по поводу названия будущей модели, отметив, что ее имя раскроют ближе к началу продаж.

Как отмечает «Блумберг», Toyota запатентовала название Mirai в Соединенных Штатах. Запуском первого серийного автомобиля на топливных элементах Toyota рассчитывает привлечь внимание потенциальных покупателей экологически чистых машин, которые в настоящее время больше ориентированы на продукцию конкурентов Toyota – электромобили от Tesla Motors и Nissan.

Отметим, что в прошлом году президент компании Tesla Motors Элон Маск негативно отозвался о перспективах развития транспорта на водородном топливе. Он считает, что топливные элементы никогда не станут работоспособными, а мировые автопроизводители продвигают водородные технологии только лишь в качестве маркетинговой уловки.

Со своей стороны, председатель совета директоров Toyota Такеши Учиямада, с середины 1990-х годов руководивший в Toyota группой разработчиков гибридной модели Prius, заявлял о том, что в перспективе Toyota сделает ставку на автомобили, использующие водородные топливные элементы.

На текущей неделе стало известно о том, что центральные и региональные власти Японии намерены предоставить покупателям водородного седана Toyota субсидии в размере порядка 30 тысяч долларов — чуть меньше половины объявленной стоимости этой модели.

Подпишитесь на «За рулем» в