Полицейские сбили 20-летнюю девушку на «встречке» (ВИДЕО)

ДТП, в котором полицейский автомобиль сбивает переходящую дорогу девушку, произошло в Ростове. Ролик, появившийся на Youtube, вызвал массу противоречивых толков, впрочем, лучше все увидеть своими глазами. К счастью, девушка осталась жива и, по утверждению представителей полиции, в госпитализации не нуждалась.

«Решили объехать пробку. Ехали по встречной полосе под «кирпич». Проблесковый маячок не работал. Вообще страх потеряли», — гласит подпись к видео. Активист «Синих ведерок» Дмитрий Кокорин написал в комментариях к видео, что девушка-пешеход, конечно, тоже нарушила ПДД. Но если бы сотрудники ДПС включили специальный звуковой сигнал, когда нарушали ПДД, то, скорее всего, ничего бы не произошло. Кроме того, сотрудники ДПС не имели права трогать девушку и тащить ее в патрульный автомобиль, а должны были вызвать скорую помощь.

Впрочем, у полиции другая версия случившегося. «29 июля в 18 часов 30 минут наряд сотрудников ДПС, выполняя неотложное служебное задание, с включенным проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом направлялся на место дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадал несовершеннолетний, по адресу: переулок Ашхабадский, в районе дома 33. По предварительным данным, сотрудник полиции, управляя патрульным автомобилем Hyundai Accent, двигаясь по улице Ларина, со стороны площади Народного Ополчения в направлении проспекта Михаила Нагибина, допустил наезд на пешехода. 20-летняя девушка переходила проезжую часть дороги с нарушением правил дорожного движения РФ. В результате ДТП пострадавшая бригадой скорой медицинской помощи была доставлена в больницу. После осмотра медиками она была отпущена домой, так как в госпитализации не нуждалась. По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции проводится проверка», сообщило ГУ МВД России по Ростовской области.

Однако на видео заметно, что проблесковый маячок у полицейского автомобиля не работал, а выезжая на встречную полосу (там прерывистая линия разметки), водитель обязан был убедиться в отсутствии помех для движения.

Подпишитесь на «За рулем» в