На строительство Керченского моста выделили 247 млрд рублей

На создание мостового перехода через Керченский пролив предусмотрено почти 247 млрд рублей, сообщил на совещании в правительстве РФ министр по делам Крыма Олег Савельев.

В рамках Федеральной целевой программы на развитие транспортной инфраструктуры, включая мостовой переход, предусмотрено 416,5 млрд рублей, сообщает агентство «Прайм». Решено, что финансирование будет осуществляться исключительно за счет федерального бюджета, без привлечения средств бюджетов Российской Федерации.

Экспертный совет ГК «Автодор» рекомендовал построить два надводных моста с совмещенным железнодорожным и автомобильным движением через остров Тузла. Длина первого моста над судоходной частью Керченского пролива между Таманским полуостровом и островом Тузла составит 6,1 км, длина второго моста — от Тузлы до полуострова Крым — 1,4 км. Судоходство под вторым мостом не предполагается. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что строительство моста через Керченский пролив начнется уже в этом году.

Вице-премьер ранее рассказал, что рабочая группа с участием экспертов проработала около 6 тысяч предложений. Он опроверг информацию о том, что к реализации проекта могут привлечь иностранных инвесторов. «На строительство моста частных инвесторов никогда не было. Очень часто путаем с подрядчиками. От подрядчиков — китайских, итальянских и других зарубежных и наших — нет отбоя», – приводит слова Козака РИА Новости. Он отметил, что чтобы был частный инвестор, необходима доходность. А это означает, что необходимо сделать платный проезд. Но в данной ситуации это невозможно, тем более что для платного проезда нужно обеспечить альтернативный бесплатный проезд, а такой возможности нет. Напомним, сейчас добраться в Крым с материковой части России можно через Украину или через пролив на пароме.

Подпишитесь на «За рулем» в