Опрос ЗР: Водители стали агрессивнее на дорогах

Психологи утверждают, что агрессия идет рука об руку с чувством вины. Чем сильнее ее пресс, тем мощнее может быть реакция на любой раздражитель, каким бы ничтожным он ни показался стороннему наблюдателю. Любое отклонение от привычного ритма жизни, изменение законов, норм, напряженная политическая ситуация вызывают стресс, которому нужно давать выход. Порой этот «клапан» открывается на дороге. Темой нашего опроса стала агрессия за рулем.

Агрессивное поведение водителей необязательно сводится к рукоприкладству и порче автомобиля. Одни паркуются на тротуаре, другие разворачиваются через две сплошные, третьи не считают нужным пропустить машину скорой помощи и т.д. Увы, такая ситуация в последнее время стала характерной не только для Москвы и Санкт-Петербурга.

На вопрос «Ощущаете ли вы, что водители стали агрессивнее на дорогах?» 60% наших читателей ответили утвердительно: да, ситуация ухудшилась; 29% считают, что ничего не изменилось, и 11% полагают, что стало лучше.

В связи с этим мы поинтересовались — «Возите ли вы в машине средства самообороны?» и «Помогли ли вам они в решении конфликта на дороге?». 30% признались, что такие средства имеют,

а вот в решении конфликта на дороге они помогли только 16% респондентов.

Полученные результаты не случайны — мы то и дело читаем, видим сюжеты в теленовостях о перестрелках в пробках, жестоких драках и избиениях на дорогах. Один из последних случаев — во время разборки на дороге автомобилист хладнокровно сбил пенсионера, повернувшегося к нему спиной.

Сегодня многие водители, особенно мужчины, возят с собой орудие самообороны — молоток, монтировку, биту. «На всякий случай», говорят они. А между тем, по утверждению психологов, наличие в машине предмета, потенциально пригодного для нанесения увечий, уже настраивает на агрессию. И советуют учиться контролировать свои эмоции. Ведь порой, обгоняя других водителей или намеренно не уступая им дорогу, мы сами провоцируем других на агрессию.

Старайтесь держаться как можно дальше от машин, которые едут слишком быстро или медленно, совершают резкие маневры и т.д. Вполне возможно, что за рулем находится неадекватный человек, да и правило «трех Д» пока никто не отменял.

Специалисты рекомендуют: если вы все же почувствовали, что не справляетесь с собственным раздражением, просто остановитесь в ближайшем возможном месте. Если дорожная ситуация позволит, выйдите из машины и отойдите от нее метров на двадцать. Поверьте, это успокаивает.

Подпишитесь на «За рулем» в