C 1 августа платная парковка вышла за Садовое кольцо

C 1 августа в столице зона платной парковки распространилась еще на 153 улицы в пределах Третьего транспортного кольца. Кроме того, движение на 24 улицах в новой зоне платной парковки станет односторонним.

Платить за стоянку автомобиля придется в столичных районах Пресненский, Арбат, Тверской и Дорогомилово. Там появилась разметка более 8 тыс. платных парковочных мест, в зоне, ограниченной Третьим транспортным кольцом, Садовым кольцом и Бережковской набережной.

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, в новой зоне установлено около 100 паркоматов, работающих на солнечных батареях.

Стоимость парковки в новой зоне составляет 40 рублей в час. Оплатить ее можно с помощью смс, банкомата, через мобильное приложение или наличными.

Также в новой зоне будут действовать коммерческие парковочные абонементы – сроком на месяц можно приобрести за 8 тыс. рублей (абонемент для всех платных парковок города стоит 16 тыс. рублей в месяц), а на год — за 80 тыс. рублей (160 тыс.).

Местные жители могут получить парковочную карту резидента, которая дает право оставлять автомобиль на улице ежедневно с 08:00 до 20:00 — ее стоимость составит 3 тыс. рублей в год.

Также с сегодняшнего дня движение на 24 улицах в новой зоне платной парковки станет односторонним. Как считают в Центре организации дорожного движения Москвы (ЦОДД), эта мера позволит увеличить число парковочных мест и оптимизировать движение.

Одностороннее движение, в частности, будет введено на Большом и Малом Трехгорном переулках, на улицах Гашека и Юлиуса Фучика, в 1-м и 2-м Тверских-Ямских переулках и на других улицах, расположенных в районах Арбат, Пресненский, Беговой и Тверской.

Подпишитесь на «За рулем» в