Разработка кроссовера Model X увеличила убыток Tesla

Несмотря на рекордное количество проданных на мировых рынках электромобилей Model S, убыток Tesla Motors вырос до 62 млн долларов из-за расходов на создание новой модели — кроссовера Model X.

Чистый убыток компании Tesla Motors во втором квартале текущего года увеличился до 61,9 млн долларов, несмотря на почти 90%-ный рост доходов. В прошлом году во втором квартале чистый убыток компании составил 30,4 млн долл.

Во втором квартале 2014 года мировые продажи Tesla Model S выросли до 7579 штук, а всего за этот период было выпущено 8763 электромобиля – обе цифры являются рекордными для производителя.

Как отмечает издание Automotive News, чистый убыток компании обусловлен почти удвоившимися затратами на НИОКР – с 52,3 млн до 107,7 млн долл., связанными с подготовкой к запуску в производство новой модели – кроссовера Model X, серийная сборка которого должна начаться весной следующего года.

По словам президента Tesla Motors Элона Маска, спрос на еще не вышедшую модель в мире очень высок и компания старается не подогревать интерес к кроссоверу, с тем чтобы не повредить продажам седана Model S.

Высокие расходы на НИОКР Маск объяснил тем, что Tesla в настоящее время работает и над другими новинками, которые пока держатся в секрете.

Напомним, в июне Tesla уведомила своих клиентов, сделавших предзаказы на электрический кроссовер Model X, о том, что пробная сборка прототипа начнется осенью текущего года, а серийное производство запланировано на начало 2015 года.

В письме Tesla покупателям, оформившим предзаказ, сообщается, что базовая комплектация Model X будет включать полный привод и уникальные задние двери двойного складывания, которые Tesla называет «двери сокола»: когда они подняты, анфас автомобиль напоминает парящего сокола.

Подпишитесь на «За рулем» в