КАМАЗ совместно с ВДВ создает универсальную бронемашину

КАМАЗ создает универсальную модульную бронемашину, которая сможет десантироваться, вести боевые действия и разминировать местность, сообщил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

«Учитывая ограниченность по запасу хода и ограниченную возможность использования дорог общего назначения машинами на гусеничном ходу, мы пришли к выводу, что мир начал двигаться по направлению к увеличению удельного веса колесного сегмента боевых модулей», передает слова Шаманова РИА Новости.

Шаманов также рассказал, что ВДВ в последние годы активно сотрудничали с КАМАЗом. На основании разработок грузового автогиганта планируется создать четырехколесный десантируемый боевой модуль с различными вариантами навесного оборудования. Причем верхний боевой модуль будет съемным. С помощью этой спецтехники можно будет решать задачи огневого поражения, вести автономные боевые действия, разминировать проходы и т. д.

Между тем в войсках уже проходят испытания бронеавтомобили «Тайфун» – это разработка КАМАЗа и совершенно новый вид вооружения для нашей армии. Их задача – перевозить бойцов и грузы в условиях, когда нет четкой линии фронта. Эти бронеавтомобили обязаны ехать далеко и быстро по обычным шоссе и бездорожью. Опытные образцы, построенные на КАМАЗе и УралАЗе, уже проходят испытания в войсках. Подробнее об этом в материале «Укрощаем «Тайфун»: сделай ку!».

Подпишитесь на «За рулем» в