Hyundai за неделю отозвал 1,3 миллиона авто

В США концерн Hyundai объявил второй за неделю отзыв своих автомобилей, затронувший три модели — в общей сложности почти полмиллиона машин. До этого компания отозвала почти 900 тысяч седанов Sonata в связи с дефектом в коробке передач.

Американское подразделение Hyundai Motor отзывает порядка 420 тысяч автомобилей трех моделей. Как сообщает агентство «Рейтер», под отзывную кампанию попало около 225 тысяч кроссоверов Santa Fe 2001-2006 м.г. из 20 штатов с холодной зимой — из-за возможности образования ржавчины на пружинах подвески может произойти разрушение пружины и прокол шины, что повышает риск ДТП.

Также отзывается 133 тысячи седанов Sonata 2011 м.г., у которых утечка тормозной жидкости может увеличить тормозной путь и также привести к ДТП.

Кроме того, под последний отзыв попали кроссоверы Hyundai Veracruz (ix55) 2007-2012 м.г., в них утечка масла может повредить генератор, в результате чего произойдет полная потеря электропитания.

Напомним, что несколькими днями ранее Hyundai объявил об отзыве 883 тысяч автомобилей Sonata последних моделей в связи с обнаруженным дефектом в коробке передач. Как оказалось, у этих моделей возможно отсоединение троса переключения передач от рычага АКП, в результате индикация выбранной передачи может не совпадать с выбранной скоростью, кроме того, в результате перевода рычага в положение «Парковка» автомобиль способен произвольно прийти в движение, если не будет задействован стояночный тормоз.

Подпишитесь на «За рулем» в