Материнский капитал предложили истратить на покупку автомобилей

Законодательное собрание Ростовской области внесло в Государственную думу законопроект, который разрешает тратить средства материнского капитала на приобретение новых автомобилей, собранных в РФ. По мнению депутатов, это усилит стимулирующую роль маткапитала и как следствие поможет повысить рождаемость в стране. А заодно поможет и российскому автопрому.

Сейчас материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком либо на формирование накопительной части трудовой пенсии. Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, ростовские депутаты считают, что данные «меры государственной поддержки семей являются недостаточно стимулирующими для увеличения рождаемости, поскольку потребность в них может отсутствовать».

Так, по их мнению, «все больше семей не нуждаются в улучшении жилищных условий ввиду успешной реализации различных форм государственной поддержки в решении жилищной проблемы (поддержка молодых семей, военнослужащих и членов их семей, переселение граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда и др.).

Авторы законопроекта указывают на то, что использование материнского капитала на получение образования ребенком и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин «являются отложенными потребностями, о которых молодые семьи еще мало задумываются».

Согласно предложению ростовских народных избранников, материнский капитал можно направить на приобретение нового автомобиля, произведенного в России. При этом полная масса автомобиля не имеет значения. То есть материнским капиталом фактически предлагается финансировать деятельность иностранных автопроизводителей, собирающих свою продукцию на территории РФ.

Приобретенный с использованием средств (или части средств) материнского капитала автомобиль должен быть оформлен в общую долевую собственность родителей и ребенка (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Покупка автомобиля вместо образования или жилья, по мнению ростовских нардепов, позволит «усилить стимулирующую роль материнского (семейного) капитала и как следствие повысить уровень рождаемости в РФ». Также это станет дополнительной мерой господдержки российских автомобильных предприятий.

Напомним, что продажи новых автомобилей в России стабильно снижаются. Так, по прогнозам компании PricewaterhouseCoopers, у читывая замедление темпов роста экономики России, ослабление курса рубля и как следствие повышение цен на автомобили и удорожание автокредитования в 2014 году, по итогам года ожидается сокращение продаж в пределах от 8 до 12%.

Подпишитесь на «За рулем» в