В Москве установят видеокамеры, измеряющие среднюю скорость на дороге

Первый вице-премьер Игорь Шувалов распорядился протестировать в Москве систему контроля средней скорости движения автомобилей, которая уже используется в нескольких регионах. Продвигает данную систему компания, совладельцем которой является жена главы Минкомсвязи.

Правительственная комиссия по безопасности дорожного движения под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова рассматривала применение комплексов «Автодория». Как пишет газета «Коммерсантъ», Шувалов поручил правительству Москвы «проработать вопрос об установке в тестовом режиме систем контроля средней скорости движения транспортных средств на нескольких крупных шоссе и проспектах города».

Как отмечает издание, система «Автодория», в отличие от широко используемых радаров «Стрелка», работает по-другому — на участке дороги на отрезке от 500 м до 10 км устанавливаются две камеры, каждая из которых фиксирует номер автомобиля, время проезда и координаты. Затем эти данные поступают на сервер, после чего вычисляется средняя скорость движения автомобиля между точками замера. Затем нарушителю скоростного режима приходит копия постановления с двумя фотографиями.

В настоящее время «Автодория» используется в 15 регионах России, из них в 11 — в тестовом режиме, в четырех ГИБДД уже рассылает штрафы – это Татарстан, Ингушетия, Самара и Ульяновская область. Первым пилотным регионом в 2013 году стал Татарстан, где базируется компания и производятся приборы.

Как сообщает «Коммерсантъ», основной учредитель «Автодории» — казанское ООО «Стартобаза», совладельцем которого является жена главы Минкомсвязи Николая Никифорова Светлана Никифорова.

В Татарстане сейчас установлено 230 подобных приборов, в местах их установки смертность за шесть месяцев 2014 года снизилась на 50%, аварийность — на 15%. В местах установки «Автодории» водителям приходится соблюдать скоростной режим на всем участке дороги.

«Автодория» продает регионам не сами комплексы, а данные с них: базовая цена — от 30-40 тыс. руб. с каждого прибора в месяц (для замера нужно минимум два). В июле 2014 года власти Татарстана заключили с компанией контракт на 56 млн руб. на передачу данных с комплексов до конца 2014 года.

В 2013 году в Московской области прошли испытания «Автодории»: сейчас в Подмосковье установлено около 100 камер, но штрафы с них пока не высылают.

По словам представителя компании, эксперимент по применению системы в Москве проходил на Волоколамском шоссе в январе-феврале 2014 года. «Мы общались на эту тему с департаментом транспорта, им главное, чтобы ГИБДД присылала с этих комплексов штрафы», отметил он.

Подпишитесь на «За рулем» в