ОНФ просит правительство запретить госкомпаниям закупать иномарки

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил кабинету министров запретить госкомпаниям покупку автомобилей, произведенных за пределами стран Таможенного союза — России, Белоруссии и Казахстана.

В настоящее время запрет на покупку импортной техники действует для государственных и муниципальных структур. В прошлом месяце российское правительство запретило государственные и муниципальные закупки автомобилей иностранного производства. Запрет затронул не только автомобили госслужащих, но и общественный транспорт и спецтехнику. Данная мера не касается иностранных производителей, продукция которых собирается в России.

Как пишет «Российская газета», сейчас в ОНФ полагают, что запрет надо расширить. В этой связи сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой распространить на госкомпании и компании с участием государства действие постановления о запрете закупать автомобили, произведенные не на территории Таможенного союза.

«Очевидно, что аппетиты чиновников и топ-менеджеров сами собой не уменьшатся, поэтому необходимо установить планку в закупках автомобилей, при этом закупают люксовые автомобили не только крупные корпорации, но и иные предприятия, и непонятно, почему они должны быть менее патриотично настроены по отношению к отечественному автопрому, чем чиновники», — отметил Бречалов в интервью «РГ».

Напомним, что в июле российское правительство своим постановлением определило перечень машиностроительных товаров, которые можно будет закупать для госнужд только у отечественных производителей и компаний из Белоруссии и Казахстана — под новый запрет попали импортные экскаваторы, бульдозеры, автобусы и трамваи.

Подпишитесь на «За рулем» в