После объявления санкций фуры с продуктами скопились на литовской границе

После того как Россия ввела запрет на ввоз сельскохозяйственной и продовольственной продукции из Евросоюза, США и других стран, у литовско-белорусской и латвийско-эстонской границы застряли первые литовские перевозчики, сообщил глава литовской продовольственно-ветеринарной службы Йонас Мильс.

«Некоторые машины остановлены у границы, поскольку они выехали до запрета. Мы бы хотели, чтобы они еще выехали, поскольку они выехали до эмбарго и были в очереди», — передает слова литовской санитарной службы Йонаса Мильса издание delfi.lt. Чиновник отметил, что с представителями России договориться не удалось.

По его словам, в настоящее время все машины, в которые погрузили товар до эмбарго, не смогут пересечь границу России, однако пока неясно, каково положение на границе с Калининградской областью.

Президент России Владимир Путин 6 августа подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». В частности, этим указом запрещается или ограничивается сроком на один год ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против РФ.

Кроме того, в правительстве обсуждают введение защитных мер для ряда отраслей промышленности, в том числе для российских автопроизводителей. О характере санкций в отношении иностранного автопрома не сообщается, однако ряд экспертов полагают, что речь идет о запрете на импорт автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в