В МВД выяснили, кто поджигает автомобили

Чаще всего, по данным Министерства внутренних дел, причиной поджога автомобилей становится месть или хулиганство, а виновниками – бывшие мужья/жены или партнеры по бизнесу.

Серии поджогов автомобилей регулярно прокатываются по разным городам России начиная с 2008 года. К примеру, осенью прошлого года в различных районах Ростова-на-Дону пожарным пришлось тушить 15 загоревшихся автомобилей. За одну ночь сгорели ВАЗ-2107, ВАЗ-2109, два BMW, три Infiniti, два Hyundai, Honda Accord, Opel Astra, Mazda6, Ford Focus, а также модели Mercedes-Benz и Volkswagen. Возгорания были зафиксированы в Железнодорожном, Пролетарском, Советском и Ворошиловском районах города.

Что движет злоумышленниками? В большинстве случаев это или банальное хулиганство, или личная месть собственнику авто, считает Александр Кенинги, начальник службы безопасности компании «Аркан».

В этом году, по наблюдениям специалистов в сфере систем охраны и мониторинга, поджигатели автомобилей активизировались в Санкт-Петербурге.

Очередной случай намеренного поджога затронул автомобиль Toyota RAV4. Как сообщают представители охранной компании «Аркан», ночью, в 01:45 в мониторинговый центр поступил тревожный сигнал. Владелица RAV4 сообщила, что рядом с авто никого не должно быть. В связи с наличием подозрения на попытку угона информация была передана силам оперативного реагирования, через несколько минут автомобиль был обнаружен нарядом группы захвата на проспекте Науки: машина горела. Кто-то вызвал пожарных, которые потушили огонь. Оказалось, что заднее стекло у машины было разбито, возгорание машины произошло с двух сторон — со стороны капота и багажника. Хозяйка пострадавшего автомобиля предполагает, что поджог был намеренным. По факту возгорания ведется расследование.

По данным МВД, почти в половине случаев (46%) мотивом поджога авто становится месть: машины поджигают бывшие жены, мужья или любовники (26%) или партнеры по бизнесу (20%). Более трети случаев (34%) возгорания связано с хулиганством.

Кто поджигает автомобили в российских городах?

  • Хулиганы (студенты, безработные, молодежь рабочих окраин) – 34%
  • Бывшие жены, мужья, любовницы и любовники – 26%
  • Бывшие партнеры по бизнесу – 20%
  • Правые радикалы, анархисты – 11%
  • Пироманы, душевнобольные – 9%

Источник: МВД России

Подпишитесь на «За рулем» в