Производство автомобилей на Украине сократилось почти вдвое

В июле на Украине продолжился спад автопроизводства, сообщает ассоциация «Укравтопром». По отношению к июню выпуск транспортных средств сократился в 2,2 раза, а относительно июля прошлого года – более чем в 9 раз.

По данным местной ассоциации автопроизводителей, на украинских заводах в июле было изготовлено 555 ед. автотранспортной техники. Из этого количества легковых автомобилей – 343 шт. (-66% к июньскому показателю и -93% к аналогичному показателю прошлого года), коммерческих автомобилей – 153 шт. (+47% к июню и -32% к АППГ), автобусов – 59 шт. (-48% к июню и -75% к АППГ).

За период январь – июль на Украине произвели 24 380 автотранспортных средств, что, несмотря на продолжающуюся негативную помесячную динамику, все еще на 4,5% больше аналогичного результата минувшего года.

Ранее «Укравтопром» подчеркивал, что политическая нестабильность в стране негативно отражается на автопроизводстве. Кроме того, в стране отменили утилизационный сбор и снизили спецпошлины, параллельно увеличив ставки акцизного налога на новые автомобили и на кузова для промышленной сборки. В результате украинские производители лишились минимальной государственной защиты, а вместо нее получили дополнительную финансовую нагрузку, которая ставит под вопрос сохранение промышленного производства автомобилей на Украине. Машины в стране продаются плохо. Поскольку производители не смогут нивелировать за счет собственных ресурсов возросшие налоги, цены на автомобили местного производства неизбежно повышаются. В таких условиях выгоднее завозить автомобили из-за границы, чем выпускать дорогие отечественные машины.

Кроме того, Минэкономразвития РФ опасается потока подержанных иномарок и запчастей из Европы, которые могут хлынуть в Россию транзитом через Украину после обнуления ввозных пошлин, а также увеличения издержек бизнеса из-за усложнения таможенных процедур на границе.

Подпишитесь на «За рулем» в