Внедорожник Гиммлера выставлен на продажу

Wanderer W11/1 рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера в идеальном техническом состоянии предлагается для продажи салоном ретроавтомобилей в Германии за полмиллиона евро.

В Германии, в городе Меттман (земля Северный Рейн — Вестфалия) салон ретроавтомобилей Oldtimer Agency выставил на продажу внедорожник, которым во время Второй мировой войны пользовался рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер. Как сообщает британское издание Daily Mail, на этом автомобиле шеф СС посещал в Восточной Европе концентрационные лагеря, в частности Освенцим.

Военный внедорожник Wanderer W11/1 был приобретен для Гиммлера в 1939 году. Четырехместный автомобиль оснащен 65-сильным двигателем, пробег машины составляет 102 тысячи км. Внедорожник находится в отличном состоянии.

Wanderer попал в Германию в 1991 году, после того как его выкупили из обанкротившегося музея в Риге. Историческая ценность автомобиля подтверждена экспертами, владелец автосалона сообщил, что получил уже несколько предложений о покупке, однако пока отказал потенциальным клиентам, сочтя их неонацистами.

Отметим, что в начале лета на аукционе в Интернете выставлялся о дин из автомобилей рейхсмаршала Германа Геринга — Mercedes-Benz 540K 1940 года, который после войны попал в США, где более 60 лет находился в частной коллекции в разобранном состоянии.

Подпишитесь на «За рулем» в