Москвичи недовольны новой зоной платной парковки

Расширение зоны платной парковки между Садовым кольцом и ТТК пока принесло только неудобства для местных жителей – дворы забиты автомобилями тех, кто приезжает в их районы на работу.

В Москве за первые 10 дней работы новой зоны платной парковки в районах Хамовники, Пресненский, Арбат, Тверской и Дорогомилово местные жители получили 1570 резидентных разрешений, которые позволяют парковаться ночью в районе проживания бесплатно, а за 3 тысячи рублей в год — круглосуточно. По данным московских властей, в новой зоне платной парковки происходит около 20 тысяч парковочных сессий.

Как пишет газета «Коммерсантъ», муниципальные депутаты, в свою очередь, заявляют о массовом недовольстве жителей. Так, в районе Дорогомилово, по словам депутатов, «подтвердились самые худшие опасения: все дворы в итоге забиты приезжими машинами». В зону платной парковки, как отмечают муниципалы, вошли «небольшие, тихие, свободные от автомобилей и движения улицы», как Студенческая и Киевская – там нет офисных зданий и торговых центров, поэтому жители не понимают, зачем там платная парковка.

Депутат из района Таганский в интервью газете отметил, что основной проблемой является даже не платная парковка, а знаки, запрещающие стоянку, и односторонние переулки. По его словам, эти указатели поставили без учета фактического пользования территориями, и даже если получить разрешение, машину ставить все равно негде: все забито.

Как отмечает «Коммерсантъ», в столичном Департаменте транспорта уже говорят о том, что рассматривают предложения о расширении зоны платной парковки в районах Таганка и Замоскворечье, и решение будет принято через месяц-полтора.

Отметим, что в июле депутаты района Пресненский обратились в прокуратуру Москвы с жалобой на действия мэрии. Заявители попросили столичного прокурора провести проверку постановления «Об организации платных городских парковок в городе Москве» и обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан.

Депутаты, в частности, считают незаконными правила выдачи резидентных разрешений. Если гражданин не является собственником жилья, получить разрешение он может, лишь оформив регистрацию на срок более года по месту жительства. Это, по мнению депутатов, противоречит принципу свободы передвижения, закрепленному в Конституции. Кроме того, получить резидентское разрешение не могут члены семьи владельца квартиры.

Подпишитесь на «За рулем» в