Завод Nissan в Петербурге могут наказать из-за жары в цехах

Роспотребнадзор совместно с властями Санкт-Петербурга проверяет завод Nissan по факту превышения температуры на линии шасси-1, которое было зафиксировано 7 августа в 21:50. Некоторые специалисты цеха прекратили работу из-за жары: температура была выше 29,5 градуса. При этом администрация предприятия работу цеха не приостанавливала.

На момент проверки Роспотребнадзора цеха шасси на заводе Nissan в Санкт-Петербурге температура воздуха в помещении составляла 25 градусов. Вместе с тем к сотрудникам Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге обратились два члена профсоюза с жалобой на то, что администрация завода не принимает мер в связи с повышенной температурой в цехе.

Государственная инспекция труда в городе Санкт-Петербург назначила проверку, в ходе которой будет дана оценка деятельности администрации и соответствие еe действий установленным нормам охраны труда, а также рассмотрены другие вопросы, связанные с жизнью и здоровьем работников предприятия.

Если в ходе проведения надзорных мероприятий будут установлены нарушения требований безопасного производства работ, госинспекторы примут меры инспекторского реагирования.

Госинспекция труда в Санкт-Петербурге в ходе внеплановой проверки, проведенной на следующий день, 8 августа, проанализировала карты замеров температуры в производственных помещениях «НИССАН МЭНУФЭКЧУРИНГ РУС», по результатам чего был установлен факт превышения максимально допустимых температурных показателей.

Кроме того, нарушен порядок применения средств индивидуальной защиты работниками производственных помещений, нарушены нормативные требования, предъявляемые к размещению знаков безопасности, сигнальной разметки и т.п.

По итогам внеплановой проверки будет составлен акт, предписание на устранение нарушений обязательных требований, а юридическое лицо привлекут к административной ответственности, сообщается на сайте Государственной инспекции труда.

Между тем, как сообщали «Интерфаксу» в пресс-службе завода, контроль температурных параметров в рабочих помещениях ведется постоянно и все условия труда соответствуют санитарным нормам и правилам.

Напомним, завод Nissan в Санкт-Петербурге выпускает модели Teana, X-Trail и Murano.

Подпишитесь на «За рулем» в