В Германии могут запретить видеорегистраторы

По решению суда, запись видеорегистратора в автомобиле может использоваться только в личных целях, в остальных случаях обнародование подобных материалов является «грубым нарушением личных прав граждан». Судебный прецедент может стать поводом для официального запрета на использование подобных устройств в стране.

В немецком городе Ансбах административный суд рассматривал дело автомобилиста, который фиксировал на свой видеорегистратор нарушения ПДД, допущенные другими водителями, после чего передавал видеоматериалы в полицию. Однако подобное законопослушное рвение породило у некоторых граждан подозрение в том, что активист нарушает права других граждан, и в итоге он сам оказался под судом.

Как сообщает «Российская газета», борец за соблюдение правил дорожного движения на этот раз был признан невиновным, однако суд вынес принципиальное решение — использование видеорегистратора является недопустимым, когда его владелец собирается выложить видео в Интернет, социальные сети или передать третьим лицам, в данном случае полиции. Таким образом, скрытая съемка третьих лиц при помощи автомобильного видеорегистратора является грубым нарушением личных прав граждан.

В этой связи немецкое издание Spiegel отмечает, что в стране после такого судебного решения развернулась дискуссия о том, можно ли все-таки пользоваться видеорегистратором или нет. Журнал выяснил, что полиция вправе конфисковать прибор, если он может раскрыть обстоятельства ДТП или доказать вину лихачей. Однако решение суда может стать первым шагом к тому, чтобы ввести запрет. Spiegel также указывает, что использование видеорегистраторов запрещено в Бельгии, Люксембурге, Португалии и Австрии — в последней съемка на видеорегистратор приведет не только к конфискации устройства, но и к штрафу в 10 тысяч евро.

В России, где защита прав личности не является общественным приоритетом, депутаты Госдумы в прошлом году заявили о необходимости внести в КоАП изменения, которые обяжут судей при рассмотрении нарушений ПДД и других административных дел учитывать видеозаписи. Тогда глава Росстандарта Григорий Элькин заявил, что «в настоящее время разрабатывается стандарт, который будет определять требования к видеорегистраторам и в течение 2014 года ведомство завершит работу над нормативно-правовыми документами, которые позволят построить более четкую законодательную базу для автомобилистов».

Подпишитесь на «За рулем» в