Дебютировал самый мощный и быстрый серийный седан в мире

Марка Dodge представила самый быстрый и мощный серийный седан в мире – 717-сильный Charger SRT Hellcat, способный разогнаться до скорости свыше 328 км/ч. Машины с компрессорными моторами V8 6.2 Hemi будут производить на канадском заводе в Брамптоне. В Северной Америке начало продаж намечено на первый квартал 2015 года.

Не успели на дорогах появиться первые прототипы седана Dodge Charger с безумным силовым агрегатом от купе Dodge Challenger SRT Hellcat, как уже дебютировала готовая к производству модель. С технической точки зрения все более чем ожидаемо, однако сюрпризы в Dodge все-таки сумели преподнести. Как оказалось, благодаря своему 717-сильному компрессорному мотору V8 6.2 «Чарджер» в исполнении Hellcat стал не только самым мощным серийным седаном в мире, но еще и возглавил список быстрейший серийно выпускаемых четырехдверок – производитель утверждает, что максимальная скорость новинки достигает 204 миль в час (более 328 км/ч)!

Поскольку это масл-кар, то все здесь крутится вокруг двигателя. «Сердце» автомобиля – Hemi V8 6.2 (717 л.с., 880 Нм) с приводным нагнетателем, полусферическими камерами сгорания, усиленным блоком цилиндров, коваными коленвалом, шатунами и поршнями, а также специальными алюминиевыми головками. Коробка передач – 8-ступенчатый агрегат 8HP90 фирмы ZF, именуемый в Dodge TorqueFlite. Передается тяга, естественно, только на колеса задней оси.

До 60 миль в час (96,5 км/ч) Dodge Charger SRT Hellcat способен разогнаться всего за 3,7 секунды. Хотя более показательны другие цифры. Например, четверть мили с места такой Charger проходит всего за 11 с, а упражнение 0-160-0 км/ч занимает у него менее 13 с.

В Северной Америке седан Charger SRT Hellcat, отличающийся от обычного «Чарджера» также усиленными тормозами (спереди установлены 390-миллиметровые диски с 6-поршневыми суппортами), особыми колесами и аэродинамическим обвесом, поступит в продажу в первом квартале 2015 года. Собирать машины будут на канадском заводе в Брамптоне – там же, где производят другие седаны Charger и купе Challenger.


Подпишитесь на «За рулем» в