Путин: Керченский мост откроется в 2018 году

Президент России Владимир Путин, выступая перед членами фракций Госдумы, заявил, что работы по строительству Керченского моста начнутся в ближайшие недели. Мост должен быть открыт до конца 2018 года.

Владимир Путин напомнил, что на приведение в порядок автомобильных и железных дорог в Крыму из федерального бюджета выделено более 5,6 млрд рублей (155 млн долларов). Реализация проекта по строительству Керченского моста начнется в ближайшие недели. Он отметил, что мост построят немножко «на вырост» и не страшно, если на первых порах он не будет полностью загружен. Но со временем загрузка обязательно вырастет, потому что необходимо развивать и портовую инфраструктуру.

Как пишет РИА Новости, мостовой переход планируется делать совмещенным, с двухпутной железной дорогой и четырехполосной автомобильной. Мост пройдет через остров Тузла, а не через косу Чушка, откуда сейчас ходит паром, чтобы не мешать работе паромной переправы и снизить технологические риски. Само строительство моста и транспортных подходов к нему оценивается примерно в 247 млрд рублей (7 млрд долларов).

Ранее мы писали, что план строительства Керченского моста все еще не утвержден, однако стало известно, что мостовой переход планируется проложить по территории Керчи без съездов, чтобы не создавать пробок в городе. Предполагается, что ближайшая транспортная развязка при этом будет за пределами города на примыкании к федеральной автодороге «Таврида». Окончательный проект мостового перехода не утвержден.

Подпишитесь на «За рулем» в