Взыскания неоплаченных штрафов в Москве выросли в четыре раза

Московские приставы ищут новые способы взыскания неоплаченных штрафов за нарушения ПДД, отслеживая маршруты поездок должников с помощью видеокамер, арестовывая эвакуированные автомобили, а также безакцептно (без разрешения владельца) списывая деньги с банковских счетов нарушителей.

Глава управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве Александр Стебаков в интервью газете «Коммерсантъ» сообщил о том, что «количество исполнительных документов, поступивших в службу за последние полгода, выросло в четыре раза».

По его словам, больше всего документов для взыскания неоплаченных штрафов приставы получают из ГИБДД — за полгода было заведено 330 тыс. исполнительных производств, при этом 283,6 тыс. документов поступило из Центра автоматической фиксации административных правонарушений, в котором выписывают штрафы по материалам с автоматических камер.

Кроме того, информация о неоплаченных штрафах поступает из Московской автодорожной инспекции (МАДИ) и от Администратора парковочного пространства (АМПП). Так, МАДИ за полгода направила приставам штрафов на 82,2 млн руб., АМПП — на 55,5 млн руб., а в первой половине 2013 года эти ведомства в ФССП не обращались.

Как отмечает «Ъ», из-за роста объема взысканий по штрафам ФССП использует новые инструменты для работы с должниками — например, списание средств с банковского счета. Приставы уже давно работают с банками — они обязаны ответить на запрос ФССП о наличии средств на счету должника. В частности, электронное взаимодействие налажено с апреля 2014 года со Сбербанком, приставы после обработки запроса могут списать со счета (если там есть деньги) долг, не спрашивая разрешения у должника.

Кроме того, приставы практикуют и отслеживание автомобилей злостных неплательщиков с помощью видеокамер. «Отслеживается машина по номеру, определяется маршрут, по которому авто регулярно ездит. На нем выставляется группа, которая рано или поздно задержит правонарушителя», — отметил Александр Стебаков.

Также приставы работают и на штрафстоянках, куда привозят эвакуированные авто. По договоренности с АМПП автомобили злостных нарушителей, неплательщиков или тех, против кого УФССП уже возбудило исполнительное производство по таким видам взысканий, как кредит, ЖКХ и др., свозятся на одну стоянку.

«После этого применяются меры принудительного взыскания, к примеру машину могут не отдать, пока долг не будет оплачен», — отметил глава московских приставов. Для ареста автомобиля не нужно решения суда, достаточно и полномочий приставов.

По словам Александра Стебакова, количество направляемых в УФСПП материалов будет увеличиваться, в частности, по мере расширения системы фотовидеофиксации нарушений в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в