На Керченской переправе из-за штормового предупреждения отменили рейсы

На Керченской паромной переправе действует штормовое предупреждение и из-за сильного ветра не работают железнодорожные паромы, а также паром «Севастополь» и катамаран «Сочи 1». По данным метеослужб, к вечеру ожидается ухудшение погодных условий, что может существенно осложнить работу Керченской переправы, сообщает Единая транспортная дирекция.

17 августа в дневное время на Керченской переправе курсировали 6 основных паромов, а также дополнительные ж/д паромы «Петровск», «Анненков» и катамаран «Сочи 1». В ночь с 17 на 18 августа порывы ветра достигли 18 метров в секунду. На данный момент на переправе действует штормовое предупреждение. За предыдущие сутки перевезено 4007 машин (из порта «Кавказ» – 1879 а/м, из порта «Крым» — 2128 а/м), 21 526 пассажиров, из них по «единому» билету — 4905, пассажиров поездов «Симферополь – Москва», «Москва – Симферополь» — 714 человек.

С 08:00 17 августа до 08:00 18 августа паромами совершено 87 рейсов в обе стороны. По данным оперативного дежурного, в настоящее время в порту «Кавказ» своей очереди на паром ожидает 661 автомобиль, в порту «Крым» — 1600 машин.

По данным ЕТД, количество автомобилей на переправе со стороны Крыма за сутки уменьшилось с 2300 до 1600.

На переправе Крым-Кавказ прошло совещание по взаимодействию различных служб жизнеобеспечения. В очереди на паром в Керчи решили ввести талонную систему. Ранее открылась накопительная площадка очереди на паромную переправу на территории аэропорта «Керчь», чтобы растущая очередь не создавала в городе аварийной ситуации. На данный момент накопитель занят наполовину. Машины, стоящие на накопительной площадке, поочереди продвигаются к паромной переправе. С площадки выпускают по 50 машин. На территории находятся туалеты, душевые, «Скорая», стоит пожарная машина, есть питьевая вода. Развернуты большие армейские палатки для отдыха пассажиров. Перед заездом на площадку — палатки с едой. Правда, люди жалуются на завышенные цены.

Совещания по взаимодействию различных служб жизнеобеспечения на переправе Крым-Кавказ еще идут, но уже решено ввести так называемую электронную очередь. В накопителе «Аэропорт Керчь» откроют несколько касс, где будут продавать билеты на паром, а также выдавать талон с указанием номера очереди, номера автомобиля, времени и датой выдачи. Для льготников сделают отдельную нумерацию, сообщает kerch.com.ru

Также завтра утром в районе поворота на Багерово трассы Феодосия — Керчь поставят электронное табло с информацией о времени ожидания, правилами формирования в аэропорту, указанием грузоподъемности авто.

Пока службы жизнеобеспечения не могут между собой договориться, и страдают люди. Так, вчера 300 человек, стоящих в очереди, перекрыли дорогу и не пускали на паромы автобусы, так как их очередь не двигалась из-за автобусов и бесконечных льготников.

Время ожидания очереди достигает уже 40 часов.

Подпишитесь на «За рулем» в