Бланк извещения о ДТП поменяет форму

МВД России подготовлен проект приказа об утверждении формы бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии. Уточнен перечень обстоятельств, при которых авария может оформляться без участия сотрудника полиции, а также сроки подачи документа в страховую компанию. Проект приказа в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации.

В порядок оформления ДТП предлагают внести ряд изменений. Министерство внутренних дел подготовило соответствующий проект приказа. Изменения коснутся перечня обстоятельств, при которых авария может оформляться без участия ГИБДД: если вред причинен только транспортным средствам (было – только имуществу) и если ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств, включая машины с прицепами (было – только двух транспортных средств).

Кроме того, бланк извещения о ДТП заполняется и передается в страховую компанию в течение пяти рабочих дней, а не 15, как сейчас.

Проект приказа разработан в связи с принятием Федерального закона о поправках в Закон об ОСАГО и приводит ведомственные нормативные акты, устанавливающие требования к форме бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, в соответствие с новыми нормативами.

Недавно Российский союз автостраховщиков (РСА) подготовил предложения по требованиям к техническим средствам контроля, которые могут быть использованы для оформления ДТП без вызова сотрудника ГИБДД (по европротоколу) в пределах 400 тыс. рублей. Так, по мнению РСА, фотографировать или производить видеозапись с фиксацией даты и времени съемки можно цифровой камерой, встроенной в мобильный телефон.

Подпишитесь на «За рулем» в