Россия готова запретить импорт иномарок стоимостью до 800 тысяч рублей

В Госдуме заявили о возможности защиты отечественных производителей от падения продаж на рынке с помощью эмбарго на поставки в Россию легковых автомобилей стоимостью до 800 тысяч рублей, а также вина и табачных изделий из стран ЕС и США.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев считает реальной перспективу запрета на поставки в Россию автомобилей, табачной и винодельческой продукции из ЕС и США, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Не исключаю, что в ближайшее время правительством в автопромышленности могут быть рассмотрены меры по введению ограничений на поставку в Россию легковых автомобилей стоимостью до 800 000 рублей», – сообщил депутат.

По его мнению, Россия, присоединившись к ВТО, оставила за собой право вводить временные ограничения в случае угрозы безопасности для собственных производителей.

«Мы видим, как сократился авторынок и наблюдается очень серьезное падение российских производителей, несмотря на выпуск новых моделей. И политика европейских стран и США, возможно, заставит нас расчистить этот сегмент», – сказал Гутенев.

Кроме того, по его словам, правительство готово пойти на введение эмбарго на табачную и алкогольную продукцию из ЕС и США. «Если санкции не будут сняты, Россия может достаточно серьезно отреагировать и в этой сфере. Не настолько глупы предложения ограничить поставки в Россию вина из Германии, Франции и Италии. Тогда можно будет говорить о продвижении крымской винодельческой продукции, имеющей, кстати, многочисленные медали», – полагает первый зампред думского комитета по промышленности Владимир Гутенев.

Подпишитесь на «За рулем» в