Новая пешеходная зона на Пятницкой откроется исторической реконструкцией

Столичные власти приурочили несколько исторических реконструкций к открытию новой пешеходной зоны на Пятницкой улице. Посетители мероприятия на этой неделе смогут проследить историю улицы от петровских времен до советского НЭПа.

Московские власти приготовили ряд исторических реконструкций к открытию новой пешеходной зоны на Пятницкой улице. Как передает сетевое издание М24, для проведения праздника улицу разделят на несколько участков, посвященных историческим эпохам: на участке, прилегающем к улице Балчуг, пройдет реконструкция «XVII век. Смутное время», далее расположатся «XVIII век. Петр I — Елизавета Петровна», «Начало XIX века. Ампир», «Вторая половина XIX века. Кринолин», «1900—1912 гг. Модерн», и на ближайшем к Садовому кольцу участке покажут период «1920—1935 гг. НЭП».

В открытии новой пешеходной зоны примут участие порядка 250 профессиональных реконструкторов, одетых в костюмы соответствующих эпох, которые будут рассказывать прохожим о зданиях, об истории и о том, почему улица называется Пятницкой.

Мероприятие начнется в пятницу, 22 августа, в 16:00 и продлится до 20:00. Само торжественное открытие Пятницкой улицы запланировано на 18:00.

Посетители праздника смогут поучаствовать в исторических мастер-классах по фехтованию, по ковке подков и отливке пуль, а специально для дам проведут мастер-класс по изучению языка веера. В фотоателье любой желающий сможет сфотографироваться в историческом наряде, а также около автомобиля 1900 года выпуска.

В рамках реконструкции Пятницкой улицы проезжая часть была сужена до двух полос, а тротуары расширены до 6 метров и вымощены гранитной плиткой. Теперь по улице от Садового кольца до Климентовского переулка проходит велодорожка шириной 2,4 метра и протяженностью 1,2 км.

Напомним, в конце августа в столице откроется самый длинный в Европе пешеходный маршрут – его протяженность составит 6,5 км. Новая пешеходная зона дважды пересечет Москву-реку и пройдет от площади Гагарина до Киевского вокзала.

Подпишитесь на «За рулем» в