Японских поставщиков автозапчастей оштрафовали на 200 млн долларов

Китайские власти наложили рекордный по сумме штраф на ряд японских компаний — производителей автокомплектующих, участвовавших в ценовых сговорах при поставках производителям автомобилей.

В Китае Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC), занимающаяся антимонопольными расследованиями, признала 12 японских производителей автокомплектующих виновными в ценовых сговорах и наложила на них рекордный штраф — 1,24 млрд юаней (200 млн долларов).

В сообщении NDRC отмечается, что расследование охватило период с 2000 по 2011 год. Установлено, что японские компании участвовали в ценовых сговорах на поставки автопроизводителям комплектующих, среди которых жгуты электропроводки, генераторы и подшипники. Эти автокомпоненты использовались при производстве более чем 20 моделей таких компаний, как Toyota, Honda, Nissan, Suzuki и Ford.

Под штрафные санкции попали Sumitomo Electric Industries, Yazaki, Denso, Aisan Industry, NSK, Hitachi Automotive Systems, Mitsubishi Electric, Mitsuba, Furukawa, Nachi-Fujikoshi, Jtekt и NTN. Однако компании Hitachi и Nachi-Fujikoshi освобождены от наказания в связи с тем, что они пошли на сотрудничество с антимонопольными органами КНР.

Ранее на текущей неделе к итайские власти признали подразделение концерна Daimler — Mercedes-Benz, виновным в манипулировании ценами на запчасти на рынке послепродажного обслуживания автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в