На тестах замечен Hyundai – конкурент Toyota Prius

На дорогах США сфотографировали тестовые «мулы» гибридного компакта Hyundai – будущего конкурента Toyota Prius. Модель позаимствует силовую электрику у будущего седана Sonata Hybrid и дебютирует в 2015 или 2016 году.

Помните концептуальный гибридный гольф-хэтчбек Blue-Will, который компания Hyundai представила на домашнем автосалоне в 2009 году? Корейский аналог Toyota Prius, самого популярного гибрида в мире, что-то да означал – на дорогах США замечены первые тестовые образцы «двоякодвижимого» Hyundai в кузове модели Elantra GT (i30).

Откуда у нас уверенность в том, что за внешностью североамериканских хэтчбеков i30 скрывалось «железо» нового компактного гибрида Hyundai? Дело в том, что прототипы тестировались бок-о-бок с хэтчем и компактвэном Toyota Prius (это, а также удлиненные задние свесы некоторых тест-каров свидетельствует о существовании в планах Hyundai нескольких вариантов будущей модели).

Пока сложно сказать, какая установка станет приводить управляемые колеса будущего «Hyundai Prius». Но практически нет сомнений, что по силовой электрике гибрид будет максимально унифицирован с новым седаном Sonata Hybrid, которому еще только предстоит дебютировать. Единственным серьезным отличием, скорее всего, окажется атмосферный бензиновый двигатель меньшего рабочего объема, который наверняка будет работать по экономичному циклу Аткинсона.

Новый гибрид Hyundai, вероятно, станет не одной из модификаций Elantra GT, а полноценной моделью – с оригинальными кузовом и салоном. Премьера «проамериканской» машины вряд ли состоится ранее чем в следующем году.

Подпишитесь на «За рулем» в