FAW выкатила городской кроссовер Besturn X80

Китайская государственная автомобильная компания FAW Group в рамках Московского международного автосалона представила свой новый городской кроссовер — Besturn X80. Планы у китайского производителя грандиозные: в течение ближайших трех лет достичь объема продаж в 10 тыс. автомобилей. Пока же в России у марки нет даже своего представительства, но оно, как обещают, появится уже в октябре.

В качестве новинки китайцы выставили переднеприводный кроссовер Besturn X80. Основными чертами дебютной модели FAW в сегменте кроссоверов стали: современный агрессивный дизайн, довольно богатый интерьер и скромный расход топлива. Насчет цены китайцы находятся в мучительных раздумьях. Похоже, стоить кроссовер будет не дороже 1 млн, а в «базе» — около 800 тыс. рублей. Но это очень приблизительно.

Что касается автомобиля, он получился вполне в духе западных аналогов, особенно напоминая RAV4. Первый в линейке FAW городской кроссовер имеет светодиодные секции головной оптики, расширенные колесные арки и накладки на порогах в сочетании с необычными X-образными задними стойками и нисходящей линией крыши с козырьком-спойлером над задним стеклом – все это должно придать новому кроссоверу FAW, по замыслу создателей, по-настоящему брутальный и современный облик.

Интерьер Besturn X80 выделяется богатым оснащением, а также нетрадиционными дизайнерскими решениями. Тут и серебристая окантовка приборной панели, и мягкая алая подсветка кнопок, и многофункциональное кожаное рулевое колесо, и подогрев передних сидений, и регулируемое в нескольких направлениях кресло водителя с поясничной поддержкой, центральный подлокотник и подстаканники для обоих рядов сидений плюс акустическая система.

Новый кроссовер от FAW будет доступен с базовым четырехцилиндровым бензиновым двигателем ET3 объемом 2,0 л, мощностью 147 л.с., а также с усовершенствованным агрегатом объемом 2,3 л мощностью 160 л.с. Двигатель нового Besturn X80, изготовленный из алюминиевого сплава, сочетается как с механической, так и с автоматической коробкой передач Aisin.

Новый Besturn разгоняется до 190 км/ч при среднем расходе топлива в смешанном цикле около 9,1 л/100 км.

Кроме того, на стенде FAW в рамках Московского автосалона выставлена и недавняя российская премьера концерна – новый стильный седан FAW Oley, а также модели текущего модельного ряда: седан С-класса Besturn B50, седан бизнес-класса сегмента D Besturn B70, седан эконом-класса V5.

Подпишитесь на «За рулем» в