Lada Vesta concept — первое видео

Не можем сказать, что концепт Lada Vesta стал для нас открытием — шпионские фото проходящей тестовые испытания машины уже давно гуляют по Интернету, однако лучше, как говорится, один раз увидеть.

Как объявили на презентации, «появилась возможность посмотреть в глаза будущему российского автопрома». А посмотреть действительно есть на что — внешность автомобиля, уже без всякой натяжки, вполне современная и европейская. Нужно отдать должное шеф-дизайнеру предприятия британцу Стиву Маттину, который недаром ест свой хлеб. В перспективном автомобиле угадываются и фирменные черты Lada, весьма органично дополнившие новую стилистику вазовской модели. Ну и, конечно же, теперь мы можем наблюдать новую фирменную «улыбку» Lada — X-образную решетку радиатора.

Производство автомобиля начнется уже в сентябре 2015 года. Кстати, параллельно какое-то время будет выпускаться и обновленная «Приора», которая постепенно уступит место новому автомобилю.

Напомним, что Lada Vesta создана на абсолютно новой платформе Lada BС, разработанной инженерами АВТОВАЗа в сотрудничестве со специалистами альянса Renault-Nissan. Это самая крупная машина в B-классе. Lada Vesta будет выпускаться в Ижевске в соответствии со стандартами альянса, на гибкой в производительности и надежной по качеству линии AIMS, исключающей брак. Здесь уже действуют окрасочный комплекс (один из лучших в России), универсальная сборочная линия, монтируется сварочный комплекс.

АВТОВАЗ информирует, что уже в базе Lada Vesta будет оснащаться защитой силового агрегата и подкапотного пространства от повреждений и грязи; салонным фильтром, регулируемой рулевой колонкой, 3-L-образными задними подголовниками, ABS/ESP и т.д. Внешняя поверхность кузова оцинкована, коррозийную стойкость обещают не менее 6 лет; двигатели специально откалиброваны под российские климатические условия; бензобак увеличен до 55 литров, а конструкция дверей исключает попадание снега в салон при открывании.

Специально для автомобиля разработана новая гамма силовых агрегатов, состоящая из четырех моторов мощностью от 87 до 122 л.с. Два из них вазовские, оба объемом 1,6 литра – 87-сильный 8-клапанный и 106-сильный 16-клапанный. Еще один мотор, 114-сильный 1.6, разработан Nissan. Моторы будут агрегатироваться с 5-ступенчатой МКП и «роботом».

Завтра АВТОВАЗ представит на своем стенде в «Крокус Экспо» Vesta WTCC – гоночный болид, разработанный специально для участия в чемпионате мира, обладающий эффективной аэродинамикой, мощным двигателем, спортивной трансмиссией и усиленными тормозами, а оригинальный экстерьер модели не оставит равнодушным болельщиков. Пока автомобиль ждет своей очереди.

Также сегодня АВТОВАЗ поделился своими планами на ближайшую перспективу: 20% – доля Lada на российском рынке, на 50% – увеличение экспорта, положительный денежный поток, 6% операционной прибыли и 6 новых моделей Lada, которые представят до 2017 года.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Vesta (30)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
LADA Vesta  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Очень хороший конструтор "Лего" для взрослых

Недостатки:

Этот конструкиор необходимо собрать и доработать, чтобы он стал автомобилем

Комментарий:

Доработка конструктора требукт вложкния финансоа. Один миллион за конструтор - это много.

-41